Главная » 2014 » Апрель » 12
Мигрень может привести к повреждениям мозга

Ученые установили, что мигрень с аурой (когда непосредственно перед приступом человек переживает эффект фотовспышки) может привести к необратимым повреждениям головного мозга.

В ходе исследования выяснилось, что риск необратимых изменений мозга увеличился на 44 % для тех, кто имеет мигрени с аурой по сравнению с теми пациентами, которые страдают от мигрени без ауры. Также у таких пациентов чаще наблюдается изменение объема мозга, чем у людей, не страдающих от мигрени.

Авторы исследования заметили, что стресс, связанный с низким уровнем доходов, играет важную роль в возникновении приступов мигрени. Так, мигренью страдают лишь одна из пяти женщин в возрасте от 25 до 34 лет с высоким уровнем дохода, по сравнению с 29% тех, кто имеет средний уровень ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: froncylcpoti1976 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Испанцы используют банкноты не по назначению

Следы кокаина могут быть обнаружены на Девяносто четыре процентах банкнот, находящихся в обороте в Испании, приводит данные специального исследования газета El Mundo. Создатели доклада провели лабораторное исследование 100 банкнот, собранных в гипермаркетах, аптеках и фитнесс-клубах по всей стране и пришли к выводу, что практически все купюры содержат остаточные следы наркотика.

Популярность кокаина в Испании вызвана падением цен у уличных дилеров, что привело к резкому росту численности людей, временами употребляющих наркотик.

Просмотров: 320 | Добавил: froncylcpoti1976 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Отруби сорго содержат больше антиоксидантов, чем гранаты и черника, доказали биологи

Показатели полифенольных соединений в высших сортах сорго колебались от 23 до 62 мг полифенолов за грамм. Для сравнения, черника содержит приблизительно 5 мг полифенолов в грамме, а гранатовый сок - от 2 до 3,5 мг.

МОСКВА, 19 сентября. /АМИ-ТАСС/ Сорго, вид хлебных злаков, полезнее черники и гранатов по своему антиоксидантному и противовоспалительному составу, утверждают специалисты Университета Джорджии /США/. Исследователи измеряли количество полифенольных соединений, которые помогают бороться с бактериями и болезнями, и зафиксировали самые высокие уровни в сорго. Так как большинство хронических заболеваний связаны с внутренним хроническим воспалением и высоким окислительным стрессом, такой дешёвый источник антиок ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: froncylcpoti1976 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Хотите меньше есть – пейте зеленый чай

Как питаться, чтобы лишние килограммы наконец растаяли? Прежде всего - не есть больше, чем необходимо. Однако, поскольку чувство насыщения во время еды приходит с некоторым опозданием, мы часто переедаем. Что же делать?

Ученые из университета шведского города Лунд полагают, что помочь худеющим в решении этой проблемы может зеленый чай. Теперь к списку похудательных свойств этого напитка можно добавить и то, что зеленый чай способствует более быстрому достижению сытости.

Исследователями был проведен эксперимент с участием 14 добровольцев. Каждый из участников выпивал на завтрак либо 300 мл воды, либо такое же количество зеленого чая. Оказалось, что при одинаковом рационе у тех, кто пил во время еды зеленый чай, чувство насыщения наступало раньше и было боле ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: froncylcpoti1976 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Английские эксперты утверждают: гораздо больше людей умирают из-за болезней, возникших вследствие загрязнения воздуха выхлопами, чем от аварий.

Выхлопы от самолетов убивают почти 2 000 человек в год, а загрязнения воздуха отходами энергетической и промышленной отраслей могут в восемь раз увеличить количество смертей, доведя его до 19000 в год.

При этом, например, в Великобритании в результате дорожно-транспортных происшествий в 2010 году погибли «всего» 1850 человек.

Новое исследование, проведенное учеными из Гарвардской школы общественного здоровья, показывает, что долгосрочное воздействие загрязненного воздуха повышает риск развития различных проблем в здравоохранении в последующие годы.

Так, повышение уровня загрязнения воздуха на 10 микрограмм на квадратный метр увеличивает на шесть процентов риск возникновения у человека диабета, на четыре процента увеличивает риск возникновения заболеваний органов дыхания и на три процента - риск развития сердечно-сосу ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: froncylcpoti1976 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

В пятницу, Девять февраля, начинаются мероприятия известного Венецианского карнавала. Он продлится до 20 числа. Но карнавал – совсем не непременно Венеция. Через неделю, Семнадцать февраля, начнутся похожие торжества в древнем городе-конкуренте Венеции – хорватском Дубровнике. Открытие – на главной улице Старенького городка, Страдуне, а вечерком первого денька ожидается превосходный маскарад.

Воскресенье отдано детям – маскарадные команды из различных районов Дубровника и близлежащих городков посоревнуются в выдумке и веселье. А завершится карнавал потрясающим костюмированным шествием. (Наталья Марушич, Дубровник)

Просмотров: 201 | Добавил: froncylcpoti1976 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

В Свердловской области создается сеть межрайонных медицинских центров

В Свердловской области к 2011 году будет создана сеть межрайонных медицинских центров. План так сказать реализуется в масштабах программки по развитию системы здравоохранения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Ерачина/. В Свердловской области к 2011 году будет создана сеть межрайонных медицинских центров. Как рассказали сейчас в департаменте инфы губернатора, план реализуется в масштабах программки по развитию системы здравоохранения.

«Сейчас предложением спец. врачебной поддержки занимаются, в главном, областные целительные учреждения, находящиеся в Екатеринбурге. Для создания сети межрайонных медицинских центров с 1 января 2011 года в муниципальную имущество Свердловской области б ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: froncylcpoti1976 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Плохая экология, качество питьевой воды, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение, постоянное воздействие электомагнитного поля не лучшим образом сказывается на здоровье современных юношей, живущих в огромных городах

МОСКВА, 20 два фев - РИА Новости. «Если мы говорим о современных мужчинах, то большой вклад в их заболеваемость вносит и экология, и вредные привычки, и образ жизни, и питание», - произнес в интервью РИА Новости главный уролог Москвы, председатель общественной организации «Мужское здоровье», доктор Армаис Камалов.

Возьмем, к примеру, мужчин, которые живут на юге и на севере. «У мужчин-южан некординально по-другому светятся глаза. Вспомните хотя бы наших дедов, которые жили в деревнях и могли до конца своей жизни иметь детей и быть реальными мужчинами», - напомнил доктор.Камалов также произнес, что практически до 40% неувязка бесплодия в семье связана с мужчиной, а в 30% случаев мужского бесплодия докторы не могут отыскать причину ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: froncylcpoti1976 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

МОСКВА, 19 мая. /ИТАР-ТАСС/. Власти Москвы выделят более 8 млрд рублей на развитие медучреждений Юго-Восточного административного округа Москвы в 2011-2012 годах, сообщил сегодня на совещании в префектуре ЮВАО мэр Москвы Сергей Собянин.

«По программе модернизации столичного здравоохранения на ремонт, приобретение медицинского оборудования, информатизацию и внедрение современных стандартов лечения в 2011-2012 годах медицинские учреждения округа получат более 8 млрд рублей», - отметил Собянин.
По его словам, более 300 млн рублей дополнительно выделяется на ремонт фасадов, замену окон и благоустройства территорий медучреждений. Основные средства, по словам мэра, будут направлены в две городские больницы - в ГКБ № 13 и в городскую больницу № 68.
На капремонт и закупку оборудования для ГКБ № 13 будет направлено около 1,3 млрд рублей. А на развитие горбольницы № 68 за два года предполагается направить 1,5 млрд рублей. «Половина этой суммы пойдет на приобретение современ ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: froncylcpoti1976 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

В Нидерландах пройдет фестиваль интернациональной кухни

В Маастрихте (Нидерланды) в конце августа состоится очередной фестиваль Preuvenemint, на котором собираются фанаты международной кухни.
Гастрономический фестиваль Preuvenemint, который пройдет на главной площади Маастрихта Фрайтхоф с 20 семь по 30 августа, — воистину потрясающее событие, гости которого могут испытать блюда голландской, японской, китайской, индонезийской, корейской кухни, также многих других.
Четырехдневный гастрономический фестиваль будет сопровождаться выступлениями музыкантов и редчайшими, но необыкновенно увлекательными мастер-классами по изготовлению отдельных блюд.

Просмотров: 231 | Добавил: froncylcpoti1976 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

В Югре осваивают оборудование для выручки малышей

Сейчас акушерское филиал оборудовано неонатальным кювезом - инкубатором с терапевтической системой последнего поколения для выхаживания недоношенных и исцеления нездоровых новорожденных детей, прогрессивным аппаратом и новым неонатальным реанимационным столом.

В масштабах Приоритетного государственного плана «Здоровье» в акушерское филиал Центральной городской поликлиники г. Розовый внедрено свежее оборудование для малеханьких больных, которое может помочь выручать жизни новорожденным с экстремально невысокой множеством тела - от 500 гр.

Сейчас акушерское филиал оборудовано неонатальным кювезом - инкубатором с терапевтической системой последнего поколения для выха ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: froncylcpoti1976 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)