Главная » 2014 » Апрель » 12 » Отруби сорго содержат больше антиоксидантов, чем гранаты и черника, доказали биологи
10:49
Отруби сорго содержат больше антиоксидантов, чем гранаты и черника, доказали биологи
Отруби сорго содержат больше антиоксидантов, чем гранаты и черника, доказали биологи

Показатели полифенольных соединений в высших сортах сорго колебались от 23 до 62 мг полифенолов за грамм. Для сравнения, черника содержит приблизительно 5 мг полифенолов в грамме, а гранатовый сок - от 2 до 3,5 мг.

МОСКВА, 19 сентября. /АМИ-ТАСС/ Сорго, вид хлебных злаков, полезнее черники и гранатов по своему антиоксидантному и противовоспалительному составу, утверждают специалисты Университета Джорджии /США/. Исследователи измеряли количество полифенольных соединений, которые помогают бороться с бактериями и болезнями, и зафиксировали самые высокие уровни в сорго. Так как большинство хронических заболеваний связаны с внутренним хроническим воспалением и высоким окислительным стрессом, такой дешёвый источник антиоксидантов, как сорго, может стать простым способом защитить здоровье, полагают врачи.

Показатели полифенольных соединений в высших сортах сорго колебались от 23 до 62 мг полифенолов за грамм. Для сравнения, черника содержит приблизительно 5 мг полифенолов в грамме, а гранатовый сок - от 2 до 3,5 мг. Кроме того, полезных веществ в сорго гораздо больше, чем в более популярных крупах, включая рис, пшеницу и овёс. Исследователи надеются привлечь внимание к питательным свойствам отрубей в качестве недорогой добавки к продуктам питания и напиткам. Учёные уже провели предварительные эксперименты с добавлением экстракта сорго в яблочный сок. Америка является крупнейшим мировым производителем сорго.

Просмотров: 224 | Добавил: froncylcpoti1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: