Главная » 2014 » Май » 7 » Обитатели Швейцарии не успевают ходить по магазинам
03:55
Обитатели Швейцарии не успевают ходить по магазинам
Жители Швейцарии не успевают ходить по магазинам

Обитатели Швейцарии не обожают растрачивать средства. Они предпочитают накапливать их на собственных счетах в швейцарских банках. И даже перед Рождеством им не удается раскошелиться.

В будни, когда они идут с работы, магазины уже закрыты. В субботу маленький денек, а в воскресенье - выходной. Все, что остается возможным покупателям - рассматривать витрины и вспоминать: когда-то перед Рождеством магазины работали допоздна и даже в воскресенье.

Но в большинстве швейцарских кантонов профсоюзы достигнули собственного - никаких сверхурочных.

И сейчас даже депутаты швейцарского парламента сетуют, что не успевают приобрести подарки. «Это страшно неловко. Я даже продукты домой брать не успеваю. Если я задерживаюсь на работе до 7, то практически все уже закрыто.

Кстати, если б магазинам опять разрешили работать подольше и по воскресеньям, это могли быть к тому же дополнительные рабочие места», - гласит Филиппо Лютенеггер, депутат Государственного Совета Швейцарии.

К счастью, профсоюзы пока не добрались до известной цюрихской поющей елки. А то ведь тоже могли бы запретить, усмотрев в схожих на елочные игрушки раскрасневшихся физиономиях признаки нарушения прав малыша.

Но пока малыши на елке поют, а по центру городка вагоновожатый Санта-Клаус ведет собственный рождественский трамвай. В то время как сидячим в вагоне детям ангел ведает сказки, их предки согреваются глинтвейном и уповают, что в этом году без подарков все таки никто не остается.

Но есть один подарок, который каждый в Швейцарии может получить, не дожидаясь рождества. Если вы мало выпили, сесть за руль уже нельзя, а средств на такси жаль, то довольно сделать всего один телефонный звонок.

Этот звонок воспримут в службе под заглавием «Красные носы». Тут работают только добровольцы, которые развозят по домам подвыпивших граждан. И делают это безвозмездно, в свое свободное время.

Даниэль Эггер, доброволец службы «Красные носы»: «Завтра я сам окажусь в таком же положении, будет много неплохого вина, тогда и я позвоню сюда, и кто-то отвезет меня домой».

Машины добровольцам предоставляют автомобильные салоны. Бензин и сотовая связь тоже бесплатные - от спонсоров. «Красные носы» ведь не просто опьяненных развозят, они понижают количество ДТП и, может быть, выручают не один десяток жизней.

Потому Даниэль ощущает, что занимается очень принципиальным и необходимым делом.

По прибытии на место добровольцы даруют клиенту подарок: шоколадку и воздушного змея и предлагают… нет, не заплатить, а сделать взнос в благотворительную компанию, помогающую нездоровым детям. Давать либо нет - дело каждого.

Ведь затевалось все это не ради средств, а чтоб все повстречали Рождество живыми и бодрствующими.

Просмотров: 318 | Добавил: froncylcpoti1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: