Главная » 2014 » Май » 7 » Нужен ли алкоголь творческим людям?
03:56
Нужен ли алкоголь творческим людям?
Нужен ли алкоголь творческим людям?

Спиртное действительно обостряет творческие способности, но этот эффект кратковременный, и со временем новые дозы спиртного приводят лишь к угнетению творческого потенциала, - такой вывод ученые сделали после проведенного эксперимента.

Участниками эксперимента стали 40 мужчин, не страдающих алкоголизмом, но время от времени, употребляющих спиртное. Все участники эксперимента выполняли по 15 однотипных творческих заданий,. Им давали 3 слова и предлагали найти четвертое, которое в связке с каждым из них образовывало бы осмысленную фразу. Но одни делали это после употребления спиртного, другие - на трезвую голову.

Во время выполнения задания трезвые его участники долго думали, сомневались и размышляли. Добровольцы, принявшие алкоголь, напротив, проявляли изобретательность и скорость в решении задач. В итоге участники группы «навеселе» в среднем выполнили по 9 заданий, их трезвые товарищи - только по 6. У выпивших мужчин на поиск верного решения уходило 11,5 секунд, у трезвых - 15,2 секунды.

Таким образом, ученые подтвердили, что алкоголь действительно обостряет творческие способности. Но парадокс, по словам исследователей, состоит в том, что чем чаще вы его употребляете, тем менее выраженным будет этот эффект. Причина - в дегенеративном воздействии спиртного на нервные клетки. И со временем без дозы спиртного пристрастившийся к нему человек, как правило, испытывает состояние ступора при решении элементарных задач. Именно поэтому ученые не советуют использовать спиртное как допинг: эффект, скорее всего, будет обратным ожидаемому.

Просмотров: 294 | Добавил: froncylcpoti1976 | Рейтинг: 2.6/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: