Главная » 2014 » Май » 7 » Неприкрытая угроза
04:00
Неприкрытая угроза

Все мы знаем, что алкоголь и наркотики - это вред и яд, наносящий нашему здоровью непоправимый вред и постепенно нас убивающий. При этом мало кто знает, в чем именно заключается этот вред. А спроси любого, что вреднее - наркотики или алкоголь, большинство, скорее всего, ответят, что первое. Однако оказывается, алкоголь наносит нашему организму и обществу куда больше вреда, чем, например, такие наркотические вещества, как героин или крэг. Таковы результаты новых исследований, проведенных группой ученых во главе с известным британским профессором Дэвидом Наттом.

Так или иначе, алкоголь присутствует в жизни почти каждого современного человека. А уж у русских тяга к нему просто в крови. Какой житель нашей страны не любит «крепенькую» или что полегче? Пропустить рюмочку-другую с друзьями - это же у нас просто святое. Кто-то пьет алкогольные напитки только лишь по праздникам, кто-то - по выходным, а кто-то злоупотребляет ими постоянно. Куда страшнее многим кажется другая беда - наркотики. Многие думают: уж лучше пусть пьет, чем колется или нюхает - все меньше вреда. Как бы нее так. Это крайне ошибочное, оказывается, мнение.

Так уж вышло, что мы не можем представить себе любое малейшее значимое событие без внушительного объема спиртного. Будь то свадьба или похороны, Новый год или же 8 марта с 23 февраля - дайте нам только повод! А уж если добавить сюда свой собственный день рождения и многочисленные дни рождения друзей, то поводов выпить даже для непьющего человека в течение года набирается немало. Однако ученые предупреждают, что с точки зрения вреда для общества в целом и для каждого человека в отдельности алкоголь наносит самый большой ущерб даже по сравнению с сильнейшими наркотиками.

Как говорится в исследовании, обнародованном в авторитетном британском научном журнале «The Lancet», специалисты, в число которых вошел профессор Дэвид Натт, бывший советник правительства Великобритании по наркотическим средствам, сравнили и составили рейтинг наркотических веществ. Анализу подверглись 20 видов наркотиков. Оценка осуществлялась на основе того, насколько сильное негативное влияние оказывают наркотические вещества на человека и на общество в целом. Во внимание брался урон, причиняемый психическому и физическому здоровью отдельно взятого индивидуума, формирование у него зависимости, а также влияние на криминогенную и экономическую сферу.

В итоге оказалось, что табак и кокаин стоят на одной строчке по вредности, в то время как экстази и ЛСД, наоборот, причиняют меньше всего вреда.

Между тем, в число наиболее вредных веществ, как для человека, в частности, так и для всего общества, в целом, вошли героин, крэк, метиламфетамин (также известный как кристаллический денатурат) и алкоголь. При этом, соединив вместе все риски, алкоголь даже вышел на первое место по степени вредности наряду с героином и крэком.

Более того, алкоголь оказался в три раза вреднее кокаина и табака, притом что, например, экстази способно причинить лишь одну восьмую того вреда, который причиняется алкогольными напитками.

Следует отметить, что данные выводы отличаются от принятой ранее теории, согласно которой на первом месте по степени вредности стоит такой сильнодействующий наркотик, как героин.

Как пояснил ВВС Д.Натт, в целом, алкоголь является самым вредным препаратом, потому что он очень широко употребляется людьми.

«Крэк является более захватывающим, чем алкоголь, но в связи с тем, что алкоголь так широко используется, есть сотни тысяч людей, которые жаждут употреблять его каждый день. И они пойдут на любой шаг, чтобы получить его», - пояснил профессор. И это, действительно так. Люди, испытывающие сильную зависимость от алкоголя, зачастую способны на все. В том числе и на преступление. Недалеко от них ушли и наркоманы, которые, испытывая ломку от отсутствия «кайфа», в погоне за дозой, порой, не останавливаются ни перед чем.

В работе, написанной профессором Наттом, доктором Кингом и доктором Лоуренсом Филлипсом, нет ни слова об ущербе, нанесенном людям, которые принимали наркотик больше одного раза. Однако все мы знаем о риске заработать себе в будущем наркотическую зависимость, если уж сильно увлечься применением наркотиков.

Просмотров: 261 | Добавил: froncylcpoti1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: