Главная » 2014 » Май » 7 » Как снять симптомы климакса?
03:48
Как снять симптомы климакса?
Как снять симптомы климакса?

Если рассматривать переход женщины из возраста деторождения в возраст элегантности с физиологической точки зрения, то он выглядит как постепенное снижение уровня «главного» женского гормона - эстрогена. Как снять симптомы климакса?

Никогда ни одной молоденькой девушке или мужчине любого возраста не понять, как это ужасно: вдруг, «ни с того ни с сего», ощутить прилив неимоверного жара, покраснеть, как вареная свекла, покрыться липким потом - и всё это в помещении, где остальные зябко кутаются в шарфы и кофты.

Здоровье женщины - женский климакс… - сочувственно прошепчут подружки.

Климакс! - злорадно отметят недоброжелатели.

Климакс, - с отчаянием констатирует жертва приливов и продолжит. - Старость… Господи, ну почему так быстро, ведь я еще молодая!!!

Признать факт перехода в "третий возраст", возраст зрелости, для любой женщины очень и очень нелегко. А когда тебя в этом путешествии сопровождают дисбаланс терморегуляции организма (из-за него-то и бросает в жар/холод), головные боли, скачки артериального давления, набор веса, повышение ломкости костей, раздражительность, нервные срывы, - то идти в эту самую «зрелость» становится более чем некомфортно. И женщина, еще недавно заражавшая всех оптимизмом, превращается в вечный источник жалоб, плохого самочувствия, впадает в депрессию. Общаться с ней становится нелёгкой работой, поэтому часто климактерический период сопровождается потерей прежнего круга общения и даже разрушением семьи.

Почему всё это происходит?

Если рассматривать переход женщины из возраста деторождения в возраст элегантности с физиологической точки зрения, то он выглядит как постепенное снижение уровня «главного» женского гормона - эстрогена. Его функция - поддержание нормального функционирования многих органов и систем женского организма, эстроген еще называют гормоном женственности. От него зависит тонус кожи, рост волос, размер молочных желез - в общем, всё то, что мужчины называют сексуальной привлекательностью. А когда, начиная лет с 40-45, уровень эстрогена потихоньку начинает снижаться (кстати, у мужчин в ЭТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ начинается снижение их главного «мужского» гормона - тестостерона - так что всё справедливо), уменьшается количество овуляций, сбивается график менструаций. «То есть, то нет, то много, то мало» - примерно так описывают женщины пременопаузального возраста 40+ характер своих месячных. Это так называемый ПЕРВЫЙ этап климактерия. ВТОРОЙ же начинается, когда у женщины совсем прекращаются месячные. Примерно через год после того, как прошла последняя менструация, врачи говорят - «у вас менопауза». Между первым и вторым этапом может пройти более 10 (!) лет, и весь этот период сопровождается (периодически или постоянно, зависит от особенностей организма) подчас мучительными симптомами климакса.

Симптомы климакса

Симптомы климакса делятся на ранние, «средние» и поздние. Начинается всё обычно (но вовсе не обязательно):

с приливов жара/ознобаприступов учащенного сердцебиенияобмороковповышенной потливостискачков артериального давленияраздражительности, слабости, беспокойства (это происходит потому, что в связи с изменением уровня эстрогенов меньше вырабатываются и такие гормоны «счастья и удовлетворенности» как дофамин и серотонин)сонливости/бессонницыснижения либидо

Затем, с течением времени, при условии, что женщина не очень-то стремится скорректировать уровень своих гормонов и не занимается своим здоровьем, считая, что «против природы не пойдешь», подключаются такие явления как:

жжение и сухость в области половых органовсухость кожи на лице, образование морщинвыпадение волосприбавка весаповышение артериального давлениядебют сердечно-сосудистых заболеваний

Ну и довершают картину симптомокомплекса климактерия (опять-таки при условии, что женщина смирилась с процессом старения и не восприняла слова врача о необходимости терапии менопаузы):

метаболический синдром (ожирение, атеросклероз, гипертония, нарушение усвоения глюкозы)сахарный диабетснижение зрения, слуха, памяти остеопороз, ломкость костейишемическая болезнь сердцаинсульт и т. д.Стареть или не стареть?

Этот вопрос, конечно, каждая женщина решает сама для себя. Некоторые, несмотря на то, что современная фармакология готова предоставить в их распоряжение препараты для терапии климакса, и все советы врачей о возможности ее проведения, говорят: «Природа лучше знает, что нужно организму, зачем искусственно пытаться продлить молодость, пусть всё идет своим чередом». И эту точку зрения нужно уважать. Бабушки нужны и важны. Единственное, неплохо бы бабушкам быть здоровыми и активными, а не напрягать детей и внуков постоянными жалобами и просьбами отвести их к очередному доктору. Но, как говорится, - каждый выбирает для себя.

К счастью, большая часть современных женщин, для которых в 40-50 лет «жизнь только начинается» - стареть и болеть не хотят. Поэтому стараются как можно больше узнать о возможной терапии менопаузальных изменений и, по возможности, снять симптомы климакса.

Поддерживаем уровень эстрогенов

Чтобы климактерические проявления как можно реже посещали вас, необходимо сразу же, как начались проблемы с месячными, посоветоваться с врачом и строго придерживаться его рекомендаций по поддержанию и коррекции уровня эстрогенов. Скорее всего, доктор «назначит» вам изменения в привычном рационе питания (меньше жареного, консервантов, больше фруктов и овощей; если поднимается давление - меньше кофеинсодержащих продуктов и т. д.) Также он обратит ваше внимание на занятия фитнесом, поскольку режим двигательной активности помогает поддерживать уровень эстрогенов, а, следовательно, сделать приливы, обмороки, приступы потливости редкими. Дыхательные упражнения по особым методикам (их тоже посоветует врач) также снижают частоту проявлений симптомов климакса.

Помимо этих, немедикаментозных (то есть без применения лекарственных средств) методов, сегодня одним из перспективных направлений коррекции климактерических симптомов признан прием препаратов на растительной основе. В отличие от "аптечных" препаратов эстрогена, гормоны в которых синтезированы в лаборатории и являются, по сути, чужими для организма, фитопрепараты способствуют выработке собственных гормонов.

Научно доказано, например, что прием препаратов на основе трибулуса (вытяжки из растения Tribulus terrestris L. (Якорцы стелющиеся) дает увеличение уровня собственного эстрадиола в 1,5 раза. Также трибулус корректирует уровень других гормонов (ФСГ, ЛГ, тестостерон). Отвары и вытяжки из якорцев давно применялись в народной медицине, когда даже такого понятия как «гормоны» не существовало. Но народные целители всегда знали, что это растение облегчает симптомы климакса, снижает кровяное давление, лечит нервные расстройства и помогает при головных болях. Так что не зря говорят, всё новое - это хорошо забытое старое. Просто не нужно игнорировать опыт поколений, лучше пользоваться им для своего здоровья: как физического, так психологического!

…Климакс - не болезнь, это норма, ни одной женщине пока не удалось оставаться вечно юной. Всё дело в том, насколько достойно мы готовы принимать перемены, происходящие с нашим организмом, и сколько усилий готовы прикладывать к тому, чтобы как можно дольше радовать себя и окружающих красотой, женственностью и здоровьем. И пусть завистники вздыхают: «Вот ведь, небось климакс у нее давно, а как выглядит и чувствует себя - получше некоторых молодых!»

Просмотров: 400 | Добавил: froncylcpoti1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: