Главная » 2014 » Май » 7 » Экологический туризм в Казахстане
03:54
Экологический туризм в Казахстане
Экологический туризм в Казахстане

Казахстан - девятая по величине страна мира, в какой все есть - от снега и ледников до песочных барханов и горных вершин. По воззрению заместителя генерального секретаря ВТО Давида де Вилье, он уникален по био обилию и богатству природных ресурсов.

Но этот мощнейший потенциал практически не нужен туристским делом.
Управление ВТО предлагает Казахстану активнее развивать экологический туризм. С одной стороны, одичавшая краса природы Казахстана еще не очень угроблена цивилизацией, и на Западе найдется много желающих подышать незапятнанным воздухом степей, выпить родниковой водицы, на птичек из Красноватой книжки полюбоваться.

С другой, экотуризм - это дополнительные рабочие места и большой доход в казну страны.
Для многих иноземцев Казахстан все еще остается собственного рода белоснежным пятном - не на карте, так в сознании. Тянет их сюда жажда экзотики.

Ну, с этим тут все в порядке.
Кзыл-Ординская область. Что может быть экзотичнее такового сочетания, как городища XI века, древнейшие тропы Величавого Шелкового пути и суперсовременный стартовый комплекс?

Турфирма «Саяхат» соединила в собственных маршрутах то, что исторически делит хорошая тыща лет. И предлагает жаждущим воспоминаний иноземцам на выбор - номер в отеле либо кошму в юрте, автобус с кондюком либо верблюда.
Южный Казахстан. Уникальный природный парк Аксу-Джабаглы зарабатывает на ботанических и орнитологических турах для иноземцев от 3,5 до 6 миллионов тенге в год.

Кстати, большей популярностью эти туры пользуются у японцев и британцев.
Восточный Казахстан. Вместе с большими турфирмами тут интенсивно работают и маленькие.

В главном они и занимаются экотуризмом - их поприще: конные и пешие маршруты, рафтинг, горный туризм.
Карагандинская область. В центре Евразийского материка - сюрприз: самая умеренная по штату и самая экзотичная турфирма. Ее обладатель, Тлеукабыл Есембекулы, по совместительству возглавляет крестьянское хозяйство «Азат».

Пару лет вспять взял в аренду 10 тыщ гектаров охотничьих угодий и устраивает для интуристов соколиную охоту. Дело оказалось доходным.

Выстроил гостевой дом со всеми удобствами из 10 комнат. Есть подсобное хозяйство - к столу всегда свежайшие продукты (кухня на выбор - государственная либо европейская). В Европе о хозяйстве Тлеукабыла уже знают.

Охотники-интуристы движутся сюда часто, при этом со своими птицами.

Просмотров: 361 | Добавил: froncylcpoti1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: