Главная » 2014 » Май » 7 » 1-ые признаки обморожения и как помочь пострадавшему
03:51
1-ые признаки обморожения и как помочь пострадавшему
1-ые признаки обморожения и как посодействовать пострадавшему

Принято считать, что обморожение - это история из кинофильмов о героических полярниках. Никак! Получить холодовую травму может хоть какой человек, вышедший, например, на улицу без перчаток или в тесной обуви. И сильного мороза ждать не надо - обморожение может быть уже при Нуль C и сильном ветре

Почти всегда получают обморожение граждане, злоупотребляющие спиртным, и, как ни умопомрачительно, дети, которые могут заиграться и не узреть переохлаждения. Как засечь 1-ые признаки обморожения и что делать, если угораздило, ведает Владимир Яшин, доктор общей практики, преподаватель столичного Медучилища 13, создатель учебника «Здоровый образ жизни».

Различают Четыре степени обморожения. 1-ая - самая легкая - развивается после короткосрочного деяния холода. Она характеризуется бледностью кожных покровов, болевыми эмоциями в месте поражения и, в конце концов, потерей чувствительности.

Такие же чувства испытывает человек, получивший обморожение Два й степени. Только к ним прибавляются пузыри, заполненные светлой жидкостью, которые образуются на пораженном участке кожи. Общий прогрев Пострадавшего с начальной степенью обморожения нужно поначалу согреть - доставить в теплое помещение, дать горячее питье: кофе, чай с медом или малиновым вареньем. Полезной окажется рюмка водки или коньяка. Возвратить обыденное кровообращение поможет теплая ванна. В течение 30 минут в ней умеренно необходимо поднять температуру с 20 градусов до 40. После ванны насухо вытереть незапятнанным полотенцем пораженные части тела и лечь в кровать, укрывшись теплым одеялом.

Похожая картина наблюдается и на начальных шагах более тяжелых обморожений - Три й и Четыре й степени. Они поначалу отличаются тем, что кожа приобретает синюшно-красный цвет, а образовавшиеся на ней пузыри содержат кровянистую жидкость. Но это только внешнее воспоминание. Принципно! Патологические конфигурации в обмороженных тканях (некроз) могут проявиться не слету, а через несколько дней после обморожения. Поэтому пострадавшему не надо откладывать визит к медику - медику или травматологу.Если, к примеру, обморозились руки, уши, щеки или нос, вопреки распространенному народному методу, не надо растирать их снегом. Имеющиеся в нем льдинки могут поцарапать кожу, а остывание только усилится.

Тяжелых последствий обморожения может быть избежать, если пострадавшему впору оказана 1-ая мед помощь. Она должна быть нацелена на восстановление кровообращения в пораженном участке и, естественно, согревание организма. Ведь холодовая травма нередко сопровождается общим остыванием организма, а это, в свою очередь, может привести к заболеваниям органов дыхания, почек, суставов. Как далеко зашел процесс обморожения, можно отыскать только в больнице. У пострадавшего с Три й степенью обморожения вышло омертвение кожи, а на Четыре й степени погибают уже мягкие и костные ткани. На этой стадии развития обморожения пациенту грозит ампутация отмороженных частей тела.Спасаем конечности

К тому же со снегом может быть занесена зараза. Поэтому лучше растирать пораженный участок незапятанной рукой или мягкой тканью. Делать это следует до тех пор, пока побелевшая кожа не покраснеет и не начнет покалывать.

Если все серьезно…

При Три й или, не дай бог, Четыре й степени обморожения необходимо обратиться за скорой мед помощью. Пока помощь в пути, можно помочь пострадавшему следующим образом: наложите на обмороженную часть тела сухую и чистую (лучше стерильную) повязку с толстым слоем ваты. Сверху обмотайте пострадавшую конечность шерстяным платком или шарфом. Руками обмороженного места лучше не касаться. И ни в коем случае не смазывайте пострадавший участок какой-либо мазью или жиром.

Если помощь продолжительно не едет, через некоторое время согревающую повязку можно снять и, просто протерев кожу ваткой, смоченной в водке или разведенном спирте, наложить ее вновь. Что же касается лекарственных препаратов, то, например, при появлении боли в пораженном участке пострадавшему можно дать болеутоляющее средство из домашней аптечки, например анальгин.

Просмотров: 238 | Добавил: froncylcpoti1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: